Ru / En
22—25 августа
2013
/
Владивосток
/
Россия
Вернуться
на V-ROX 2018

V-ROX электронный: От японских гиков до московских модников

29 июля 2013 в 19:29

Куратором электронной сцены на главном музыкальном фестивале лета Vladivostok Rocks , который пройдет 22-25 августа, является уроженец Владивостока Саша Холенко, основатель инди-лэйбла how2make records. Выступления российских и азиатских диджеев и продюсеров пройдут на сцене Red Bull Music Academy (RBMA) — международной творческой мастерской, проходящей в разных странах мира. Кроме этого, региональные музыканты смогут принять участие в мастер-классе от RBMA: узнать об опыте работы в студии и создании новых треков, получить ответы на любые вопросы, узнать последние новости и познакомиться с самыми актуальными течениями мира музыки.

Саша Холенко, лэйбл how2make:

«Когда Илья Лагутенко предложил мне курировать электронную сцену на V-ROX, я воспринял это предложение с большим энтузиазмом. Было решено делать программу такой, чтобы артисты, которых уже знают и ждут, выступали вместе с молодыми, но перспективными музыкантами. Программа подбиралась очень тщательно, и в результате сформировалась в шоукейс лэйбла how2make: резиденты NVG и Mujuice отыграют свои новые треки, также впервые во Владивостоке выступят Nocow, Kulakostas и Hmot, за которыми уже давно следят зарубежные музыкальные журналисты. А раз фестиваль планирует охватить весь тихоокеанский регион, не обошлось без гостей из Японии. Ими стали стипендиаты Red Bull Music Academy — Daisuke Tanabe и Emufucka».

Daisuke Tanabe (Япония)

Последний приезд Daisuke Tanabe в Россию очевидцы описывали так: «Начинает он с неторопливой глитчевой электроники, но постепенно разгоняется сначала в хип-хоп, а потом и в драйвовый IDM. Зрители начинают, сидя качать головами, пока один за другим не поднимаются и пускаются в пляс. Японец не подводит — абсолютно холодная электроника у него разбавляется смешными сэмплами вроде “Yo! Bitch!”, а вскоре он выдает развеселый ремикс на какой-то соул-регги с типично ямайским вокалом. Как бы то ни было, музыка обалденная». В обеих столицах японцы-гики в почете давно и прочно, тем удивительнее, что Владивосток фактически начинает знакомиться с этой сценой только сейчас.

Emufucka (Япония)

За роскошным псевдонимом скрывается изрядно застенчивый парень в гигантских очках, который успел поработать с Submerse, Quarta330, Coco Bryce, My Dry Wet Mess, Djemba Djemba и Count Bass D, выпустил пять успешных синглов и несколько микстейпов, получил множество авансов от японской и западной музыкальной прессы — и оправдал их все. В корнях у этой музыки, безусловно, зарыт хип-хоп, но внутренней мощи, силы и пространства здесь хватает на десяток жанров. Достаточно включить любой микс Emufucka, чтобы сообразить: волшебником этого молодого человека называют вовсе не в шутку.

NVG (Москва, Россия)

Один из самых загадочных электронных продюсеров России так описывает творческий процесс: «Для меня создание трека делится на музыкальное и техническое. В музыкальной важны мелодизм и свежесть, а в технике — качество сведения и мастеринг. Есть множество произведений, написанных очень-очень давно, а они до сих пор более чем актуальны… Я могу пожертвовать качеством в плюс музыкальной идее: когда, например, материал записан не лучшим образом, но эмоции положительные, — оставлю, но музыкой не пожертвую ни за что».